ВСЕРОССИЙСКИЙ ДИКТАНТ ПО ИСТОРИИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

С 3 по 5 февраля 2023 года обучающиеся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ приняли активное участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы, приуроченном к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Диктант выступил ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы».

Проект проводится в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования, историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогического университет».

Одной из целей диктанта явилась актуализация у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитание чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории у представителей молодежи. Студенты филиала не только проявили интерес к мероприятию, но и показали высокие результаты.

Заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Валерьевна Соколова отмечает: «Участие в Диктанте позволило нам не только вспомнить знакомые факты, но и узнать новое из истории нашего государства. Значимость проведения подобных акций бесспорна: они способствуют не только патриотическому воспитанию и гражданскому становлению молодежи, но и приобщению к истории и культуре своей страны, своего народа».