ВСЕРОССИЙСКИЙ ИСТОРИКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ: УРОКИ ПРОШЛОГО ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»

В 2023 году АНО АСТИК добровольчества и молодежной политики Общественной палаты Российской Федерации при поддержке РДДМ «Движение Первых» реализует Всероссийский историко-просветительский проект «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего», направленный на сохранение исторической памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В рамках реализации проекта 16 ноября 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошли занятия с обучающимися 1 курса отделения СПО «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего».

Цель мероприятия — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Занятия провела преподаватель отделения СПО Ирина Владимировна Филиппова: «В нынешнее время, как никогда, важно говорить об исторической памяти народов Российской Федерации. В рамках проекта затрагиваются важные темы сохранения героических фактов Великой Отечественной войны, а также фактов о трагедии геноцида народов СССР во время оккупации немецко-фашистских захватчиков и их пособников».

Участники мероприятия обсудили сущность понятий «геноцид» и «нацизм», посмотрели видеофильм «Без срока давности», в ходе беседы студенты изучили новые факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей, установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

В заключение занятия обучающиеся разместили в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с хештегами: #безсрокадавности.