ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА — СИМВОЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Георгиевская лента является одним из символов воинской славы, а также победы советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Всероссийское общественное движение «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» разработало методические рекомендации по организации и проведению Всероссийского Урока памяти «Георгиевская лента — символ воинской славы» в субъектах Российской Федерации.
Воспользовавшись данной разработкой, студентка 2 курса отделения СПО, член волонтерского отряда «Вместе» Дроздова Валерия под руководством Е.В. Ерошевич (куратора волонтерского движения в филиале) провела урок для студентов первого курса, посвященный Георгиевской ленте.
Своими впечатлениями делится Дроздова Валерия: «В канун празднования Дня Победы люди прикрепляют к одежде Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше Отечество. Это не только дань памяти тем, кто пал на поле боя, но и благодарность всем, кто прошел войну. Данный урок очень важен, особенно для молодого поколения, так как время стирает из памяти факты и события прошлых лет, а такие уроки рассказывают молодежи об историческом наследии, показывает на примерах, насколько важно помнить и знать происхождение и значение символа Победы — Георгиевской ленты».
В завершении мероприятия обучающиеся получили памятки об истории происхождения Георгиевской ленты, о допустимых способах ее ношения.