ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК «ГОРОДА ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»

С целью формирования основ гражданской идентичности: чувство сопричастности и гордости за свою Родину, уважение к истории и культуре народа, 27 февраля 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ был проведен всероссийский урок «Города трудовой доблести».

Для поощрения тяжелой работы в годы войны широко применялась практика награждения за труд. Звания, ордена, медали, знаки были одним из важнейших моральных стимулов в развитии трудовой активности граждан. Героический труд в годы войны — это личный вклад в победу каждого советского человека.

В целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ФЗ от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» было учреждено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Используя материалы презентации, преподаватель отделения СПО Филиппова И.В. рассказала обучающимся 1 курса о роли тружеников тыла в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о чрезвычайный условиях жизни, труда и быта в тылу, о трудовых подвигах советского народа.

В ходе интерактивного занятия обучающиеся разбились на группы и выбрали город, имеющий звание «Город трудовой доблести». Затем представили себя в роли редакторов газеты и подготовили рассказы о своем городе в формате статей в газету времен Великой Отечественной войны «Один день из жизни города трудовой доблести». Основная цель статей — поднять моральный дух граждан и показать достижения города.

Алгазин Богдан, студент 13 группы отделения СПО, считает: «Необходимо помнить о подвигах наших предков не только на линии фронта, но и в тылу, потому что очень многие наши дедушки, бабушки ковали победу, помогая фронту, обеспечивая его необходимым продовольствием, обмундированием, оружием, чтобы сегодня над нами было мирное небо, и наше счастливое будущее стало возможным».

В завершение занятия участники с интересом ответили на вопросы викторины «Города трудовой доблести».