ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ АГРАРНОГО СЕКТОРА «ОМСКИЙ ГАУ — ПУТЬ К УСПЕХУ»

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ сегодня выступает  неотъемлемой частью и активно развивающейся организационной единицей Омского аграрного университета. Здесь созданы условия для реализации научного и творческого потенциала студентов и сотрудников, возможности воплотить в жизнь интересные идеи и проекты.

11 апреля 2023 года в Тарском филиале состоялась встреча с представителями аграрного сектора «Омский ГАУ — путь к успеху». Гостями встречи стали представители производства, которые поделились историями из собственной студенческой жизни, рассказали о своём профессиональном пути.

Своим опытом со студентами поделились главный инженер ООО «Теплоснаб» г. Тары, выпускник филиала по специальности Механизация сельского хозяйства, Максим Владимирович Березань; предприниматели Александр Сергеевич Коробкин, получивший в филиале диплом о высшем образовании по специальности Агрономия, и Анастасия Сергеевна Лаврентьева, выпускница специальности Бухгалтерский учёт, анализ и аудит.

Важной составляющей обучения в ВУЗе является организация практической подготовки студентов. Филиал сотрудничает с крупными хозяйствами области, в которых обучающиеся проходят практику. Одним из важных стратегических партнёров филиала выступает ООО «ОПХ им. Фрунзе». На встрече присутствовал глава хозяйства Владимир Александрович Гекман. Он рассказал собравшимся об основных направлениях и перспективах развития хозяйства, о возможностях для прохождения практики, о точках роста работника, как профессионала.

Годы обучения — это не только занятия и подготовка к ним, но и возможность заявить о себе. Одной из таких возможностей для молодёжи является участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». О порядке участия в конкурсе и особенностях его проведения на встрече рассказала Виктория Шанаурова. Она поделилась опытом участия в грантах и практикой написания проектов.

О значимости участия в грантовой и проектной деятельности напомнила председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области Елена Константиновна Шанаурова. Она проинформировала участников мероприятия о грантовой поддержке, которая реализуется в районе, о возможностях молодёжи участвовать в различных стартапах.

Декан факультета высшего образования Владимир Сергеевич Коваль отмечает: «Встречи с представителями производства занимают значительное место в подготовке специалистов. Выпускники филиала, которые сегодня работают на предприятиях или имеют собственное дело, выступают для наших студентов хорошими мотиваторами, на собственном примере показывают, насколько важно получить качественное образование и найти своё место в жизни».