ВСТРЕЧИ С АГРОКЛАССНИКАМИ ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА

10 марта 2023 года согласно Плану профориентационной работы Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялась очередная поездка рабочей группы в образовательные организации Знаменского района Омской области.

В работе агрокласса приняли участие преподаватели филиала С.В. Усков, А.В. Черняков, а профориентационные встречи провела специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

Занятие в агроклассе БОУ «Завьяловская СОШ» Знаменского района на тему «Освоение и моделирование механизированных процессов в учебном заведении» провели доцент кафедры агрономии и агроинженерии, канд. техн. наук А.В. Черняков и преподаватель отделения СПО, руководитель образовательной программы С.В. Усков.

С.В. Усков рассказал ребятам о разных видах топлива и смазочных материалов, используемых при эксплуатации автомобилей, а также научил определять их качество при помощи специальных приборов. Ребята измерили октановое число бензина, определили температуру замерзания каждого из видов охлаждающей жидкости, определили степень загрязнения моторного масла.

А.В. Черняков представил ребятам своё изобретение — Х-образный очиститель зерна. Агроклассники познакомились с принципами работы устройства и смогли отсортировать зёрна ячменя и льна, а также очистить их  от вредных примесей. В конце встречи ребята предложили варианты дальнейших тем занятий, которые будут им интересны.

Специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов БОУ «Качуковская СШ» Знаменского района.

Ребята узнали о направлениях подготовки, реализуемых в Тарском филиале на факультете высшего образования, и специальностях среднего профессионального образования отделения СПО. Также выпускники получили информацию о правилах и особенностях приёма в новом учебном году.

«Возможность получить хорошую специальность, а в будущем и хорошую работу недалеко от дома должна положительно повлиять на выбор учебного заведения нашими выпускниками», — поделилась своими размышлениями Лариса Агзамовна Шарафутдинова, учитель БОУ «Качуковская СШ».

Также С.Г. Рязанова провела профориентационную беседу с обучающимися Знаменского филиала «Тарского индустриально педагогического колледжа». А.В. Черняков провел мастер-класс для обучающихся выпускных курсов и рассказал о возможности заниматься научными исследованиями и изобретениями в процессе получения высшего образования.