XI РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВАГАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», ПОСВЯЩЕННАЯ 130-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.В. ВАГАНОВА (24 — 25 НОЯБРЯ 2022 Г.)

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ выступил соорганизатором региональной научно-практической конференции «Вагановские чтения», которая проходила в Таре уже в 11 раз и собрала на одной площадке учёных и краеведов не только Омской области, но и других городов России.

В рамках конференции работало пять секций, на которых было заслушано 50 докладов:

–   секция 1 «Сибирь в контексте российской истории»;

– секция 2 «Сибирь и Тарский уезд в период реформаторской деятельности Петра I»;

– секция 3 «Актуальные проблемы сохранения и музеефикации историко-культурного наследия Тарского Прииртышья»;

– секция 4 «Социально-экономическое развитие и туристско-рекреационный потенциал Тарского Прииртышья»;

– секция 5 «Культурный ландшафт г. Тары и Тарского Прииртышья».

После работы секций состоялась работа Круглого стола, на котором были подведены итоги и намечены новые направления деятельности в области изучения истории и культуры Тарского Прииртышья.

Соколова Евгения Валерьевна, председатель пленарного заседания конференции, отметила: «Конференцию «Вагановские чтения» сегодня можно рассматривать как один из брендов Тарского района. Конференция позволяет учёным поделиться новыми результатами исследований с коллегами, краеведам — представить новый, ранее не опубликованный, материал, студентам — получить новые знания, приобщиться к истории и культуре своего края. В конференции приняли участие педагоги и обучающиеся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, которые работали в составе секций «Сибирь и Тарский уезд в период реформаторской деятельности Петра I» и «Социально-экономическое развитие и туристско-рекреационный потенциал Тарского Прииртышья». Сотрудничество филиала с учреждениями культуры и образования Тарского района способствует формированию единой социокультурной среды, организации многогранной воспитательной работы со студентами, формированию у них активной гражданской и жизненной позиции».