XXVIII МУНИЦИПАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

15 марта 2023 года на базе Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошла XXVIII Муниципальная научно-практическая конференция школьников, организатором которой является Комитет по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области.

Цель конференции — выявление, поддержка и развитие детей и учащейся молодежи, проявляющих склонность к углубленному изучению наук, ведущих активную учебно-исследовательскую работу, а также привлечение педагогической и научной общественности Тарского района к работе с одаренными детьми, поиск и разработка инновационных образовательных технологий.

Конференция проводилась по трем возрастным категориям: обучающиеся 1-4 классов; 5-8  и  9-11 классов.

За две недели до начала конференции в Тарский филиал поступило более 15 научных работ. Сотрудниками кафедры агрономии и агроинженерии для очного участия было отобрано девять работ по сельскохозяйственным и биологическим направлениям.

Конференция началась с приветственного слова заместителя директора по ОиНД, канд. экон. наук, доцента Юдиной Елены Васильевны, которая отметила значимость научных исследований не только в университетской среде, но и в школах, а также пожелала плодотворной работы на конференции и успехов в дальнейших научных делах учащимся школ и их педагогам.

Доклады, участвующие в конференции, оценивал профессорско-преподавательский состав кафедры агрономии и агроинженерии: канд. с.-х. наук, доценты Александрова С.Н. и Банкрутенко А.В., ассистент Кудрявцева Н.Н.

По итогам конференции дипломами Комитета по образованию были отмечены:

- Шанаурова Виктория с докладом «Выращивание микрозелени и лука на субстрате из опилок» (науч. руководитель Чистякова Н.В.);

- Старцева Дарья с докладом «Сортоиспытание базилика на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистов» (науч. руководитель Фролова Н.В.);

- Соя Василиса с докладом «Сортоиспытание петрушки листовой на учебно-опытном участке Тарской станции юных натуралистов» (науч. руководитель Фролова Н.В.);

- Чернова Мария с докладом «Сравнительный анализ раздела «Растения» семейства Орхидные Красной книги Омской области 2005 и 2015 года» (науч. руководитель Шелеметьева Е.А.).

Желаем участникам конференции реализации всех начинаний и новых идей.