«Я против курения»

Под таким названием в общежитии филиала прошло мероприятие по профилактике тобакокурения. Профилактика курения является самым важным моментом в деле борьбы с никотиновой зависимостью. Гораздо проще убедить человека не начинать курить, чем отучить заядлого курильщика от вредной привычки. И чем раньше начать профилактику, тем выше будет ее эффективность.

1 ноября 2018 года воспитатель общежития,  Дубкова Алла Михайловна, провела лекцию по профилактике курения для обучающихся, проживающих в общежитии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Цель антитабачной работы – рассказать о вреде курения, помочь обучающимся преодолеть первое  и эпизодическое употребление ими табачной продукции.

После лекции прошло обсуждение проблемы курения. Своим мнением поделился Неизвестный Байрам, обучающийся 2 курса направления подготовки Агрономия, который является членом совета обучающихся, отвечает за спортивное направление. Байрам пояснил ребятам, что курение мешает заниматься спортом и достигать высоких результатов.

Дубкова А.М. провела тренинг по профилактике курения. В тренинг входили несколько заданий: игра «Ассоциации», упражнения «Вырази мнение», «Привычки и внешность», «Выбор», «Слоган». Больше всего запомнилось упражнение «Слоган». Участникам было предложено разработать слоганы о вреде курения и предложить список товаров, на которых они могут быть напечатаны.

В завершении тренинга участникам было предложено нарисовать плакат «Я против курения» и посмотреть фильм о последствиях курения.