ЗАСЕДАНИЕ В РАМКАХ РАБОТЫ СТУДЕНЧЕСКОГО КРУЖКА НТИ «ПЕРЕДОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Современный уровень развития науки и техники способствуют тому, что человек все больше нуждается в новых знаниях и умениях. В нашем очень быстро развивающемся мире робототехника играет огромнейшую роль.

28 марта 2023 года прошло очередное заседание в рамках плана работы студенческого кружка НТИ «Передовые производственные технологии» Тарского филиала Омского ГАУ.

В рамках работы студенческого кружка обучающиеся собрали программируемых роботов Yahboom Robot Kit 4WD и Yahboom Robot Car.

В процессе сборки роботов обучающиеся освоили структурную узловую схему, на основе которой строится колесная робототехника, познакомились с элементами и устройствами, из которых собирается робот.

Бундзен Эдуард, обучающийся 2 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, член студенческого кружка НТИ: «Роботы — это будущее, которое уже наступило. В современном обществе идет внедрение роботов в нашу жизнь, очень многие процессы заменяются роботами. Сферы применения роботов различны: медицина, строительство, метеорология и т.д. Специалисты, обладающие знаниями в этой области, сильно востребованы. Подобные занятия, прежде всего, это дополнительное образование. Не факультативы, которые не отличаются от обучения в университете, не занятия с репетитором, а увлекательные эксперименты с техникой, создание чего-то интересного, полезного, необычного своими руками. Любые кружки, которые развивают творческий потенциал, полезны. В процессе вырабатывается усидчивость, внимательность, умения работать руками. Робототехника может быть не просто игрой, а серьезным занятием, где приобретаются новые навыки и знания. Навыки работы с робототехникой — это хорошие перспективы в будущем».

В процессе деятельности участники кружка параллельно задавали интересующие их вопросы в области робототехники, а обсудили следующий этап.

Следующими этапами работы с собранными роботами будут загрузка скетча в плату Arduino Uno, на базе которой построены роботы, полевые испытания функционирования роботов, а также способность отзываться и выполнять команды.